Пара общих слов: во временном отношении мы находимся приблизительно на шестидесятой главе манги, но пусть вас это не смущает, так как в целом игра строится по принципу альтернативного развития сюжета. Тем не менее, основные события манги, вроде блужданий по Домам Хаусена и Крата, уже произошли, хоть и с немалым количеством поправок и изменений (например, Кастор руки и глаза не лишался; не захотелось ему, видите ли). Все обоснуи - или хотя бы их часть - вы отыщете в анкетах наших участников, а также в их постах по мере развития игрового сюжета.
Принцип, по которому мы вводим в игру вашего персонажа очень прост: с вас - пожелания, а с нас - внедрение их (возможно, в несколько изменённом, если того требует логика, варианте), собственно, в игру. 

Фрау и Тейто, как мы помним, держат путь какбэ в Земли Зиле, дабы узнать тайны прошлого Кляйна, докопаться до истинных причин раггской войны, а также, сколь бы глобально и, на первый взгляд, абсурдно это ни звучало - добраться до Владыки Небес и упросить того вернуть к жизни Фиа Кройца, в коем малец видит своего единственного и неповторимого отца. И всё бы хорошо, вот только Тейто не везёт с полётами, и счастливую парочку (о, удивительно!) преследует и сбивает группка подозрительных людей. Фрау всё же удаётся справиться с управлением кряхтящего и явно неисправного аппарата и приземлиться в скалах с минимальными потерями. Этой минимальной потерей (тоже "неожиданность"), оказался Тейто.
Служители церкви возвращаются к своим повседневным делам, недовольно ропща на то, что армия совершенно охренела и вообще не знает границ. Где-то в сердце крепкого оплота церкви зреет заговор. Ибо там имеет место быть "ястребиный" диверсант, указанный ниже...
На голову епископу Кастору внезапно сваливается симпатичная монашка, коя признаётся ему, что она здесь новенькая и просит помочь ей толком обустроиться в церкви. Её кукольное личико умиляет епископа настолько, что он безропотно берёт её под своё покровительство. В роли монашки же на самом деле выступает хорошо замаскированный подполковник Куроюри
Лансу, как водится, на месте не сидится, и он, совершенно позабыв о своей новой должности ассистента архиепископа, решает отправиться на поиски Эа и Рандкальта, которые пропали где-то в Барсбурге, затесавшись в ряды высших армейских чинов и не имея возможности обмениваться информацией с прочими Духами. Его беспокоит замечание Феста относительно возможного предательства товарищей, которые вполне могли не выходить на связь с остальными не по причине отсутствия возможности, а по причине отсутствия желания. Ланс безмятежно делится своими планами с Разеттой, которая, истосковавшись по вниманию Кастора, у коего появился новый объект для присмотра, внезапно изъявляет желание отправиться вместе с ним. Ланс пишет письмо Кастору, дабы тот не поднимал паники по случаю отсутствия своей драгоценной Разетты, и немедленно пускается в путь, прихватив с собой русалку Ноя. 
Хакурен Оук усиленно приседает на учёбу, стараясь изведать и постичь как можно больше всего. Ему страсть, как хочется усовершенствовать свои практические боевые навыки, чтобы быть достойным другом и защитником, когда они вновь увидятся с Тейто Кляйном.
Микаге (коего Фрау и Тейто с собой "на край света" не взяли по той причине, что формально он числится государственным преступником и дезертиром с довольно приметным шрамом и... отсутствием такой важной мелочи, как пропуск епископа), которому ничего не остаётся, кроме как коротать дни в церкви Седьмого Округа, по чистой случайности заострив взгляд на одной из монашек, обнаружил в ней некоторое сходство с жестоким подполковником Куроюри. Пытаясь привести мысли в порядок, Микаге спешит поделиться своими подозрениями с Кастором, Лабрадором и своим новым приятелем Хакуреном (который в отличие от прочих знакомых ему Оуков, оказался довольно таки славным парнем).
Командующий Аянами тем временем "строит коварные планы", выполняя мелкие поручения своего начальства и меж тем постоянно пребывая в глубокой задумчивости. К мелким же поручениям относится и то, что с отрядом варфайлей они вылетают этой же ночью в пограничные пустынные земли по бредовому приказанию руководства - "устранить повстанцев", обоснованного тем, что там мог объявиться носитель Ока. Где связь? А вот эту связь Ая и должен найти, если не желает лишних проблем с начальством. Ну а Хьюга, как водится, только и знает, что всячески его поддевать в связи с этим. К тому же, будто мало им проблем, на голову Ястребам сваливается ещё и досадный довесок в лице сына адмирала Оука - Шури - который ведёт себя нагло и развязно, с порога представившись новым бэглайтером Аянами, о чём тот доселе не ведал. Но против адмирала Оука не попрёшь... Поэтому парнишку приходится оставить на борту и таскать за собою.
А собственно, Куроюри получает задание напрямую от своего командира Аянами: и должен он вновь вернуться в Седьмой Район да в качестве служителя церкви кое-что разузнать про переселение и возрождение душ, дабы как-то помочь ранее пострадавшему в бою с Лабрадором Харусе.
Капитан Кацураги не покидает форт Хобург вместе с остальными, так как Аянами, не слишком доверяющий ему, приказывает тому привести в порядок все дела и бумаги Чёрных Ястребов.

Пожалуй, пока это всё. Дальнейшие тенденции развития нашей саги наметим коллективно в этой теме.
Более подробно о квестах каждого из участников игры - здесь.

Сюжет напару вымучили в две головы Зехель и Ферлорен.
Все претензии в ЛС, идеи - по первой ссылке выше!